.:: Stagione 1986: .... ancora successi ::.

1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1987 | 1988

statistiche 1986 statistiche generali

DATA EVENTO VALIDITÀ EQUIPAGGIO SCUDERIA RISULTATO NOTE DI RILIEVO
Gennaio Rally Monte Carlo (MC) Mondiale Servia-Sabater Jolly Club 7 assoluto Vettura n12 - 1 tra le due ruote motrici
01/02 Rally di Tenerife (E) Europeo Cunico-Scalvini Team Tamauto 1 assoluto Vettura n1 - Preparazione TAMAUTO - Problemi ai fari sulla PS.9
Tiziano-Condotta Privato 7 assoluto Gara caratterizzata da problemi di ogni genere
Rivero-XX Team Tamauto Ritirato Uscita di strada
15/02 5 Rally del Carnevale (I) Nazionale Pigoli-Decio Team Tamauto 1 assoluto Vettura n4 - Preparazione TAMAUTO - Vittoria di 9 PS su 10
Bertone-Ardizzoia Novara Corse 2 assoluto Vittoria di 1 PS su 10 - Preparazione TAMAUTO
Bollini-Arioli Privato 6 assoluto NN
Alberti-Rossi Alberto Alberti 12 assoluto NN
20/02 Rally Costa Brava (E) Europeo Servia-Sabater Jolly Club 3 assoluto Vettura n3 - Targa n 2M5511P
Pregliasco-Cianci Tre Gazzelle 4 assoluto Tattica di gara errata - Vettura ex ufficiale ancora in livrea Martini Racing
Marzo Tirrenia Rally (I) Coppa Italia 5^ zona Egizii-Nieri Prato Rally Club 1 assoluto Vettura n1 - Preparazione VOLTA - Sponsor TECHNICS
Lugli-Santini Grifone 2 assoluto Vincitore di 4 PS. su 13
07/03 9 Rally del Ciocco (I) CIR Cunico-Evangelisti Team Tamauto 1 assoluto Vettura n11 - Preparazione TAMAUTO - Livrea Jolly Club Totip
Trombi-Trombi Valleserchio Corse 3 assoluto NN
Burzi-XX Privato Ritirato NN
Zenere-Cazzaro Team Tamauto Ritirato Uscita di strada sull'ultima PS quando era 4 assoluto
13/03 Criterium Jurassien (CH) Campionato Svizzero Balmer-Indermuhle Jean Jaques Benson 1 assoluto NN
Krattiger-Meier Filancor 2 assoluto NN
Roux-Corthay Jean Jaques Benson 3 assoluto NN
14/03 15 Rally Team '971 (I) Coppa Italia 1^ zona Capellino-Furia Meteco Corse 1 assoluto Vettura n2 - Preparazione VOLTA
Celesia-Vierin Privato 2 assoluto Vettura preparata da FERRATO
Marocco-Dolci Privato 8 assoluto NN
Barbero-Barbero Privato 15 assoluto NN
Bertone-Coggiola Novara Corse Ritirato NN
15/03 Rallye Jura (CH) Campionato Svizzero Balmer-Indermuehle Jean Jacques Benson 1 assoluto NN
15/03 Rally Gran Canaria (E) Campionato Spagnolo Rodriguez-XX Privato 3 assoluto NN
20/03 Rallye Costa Blanca (E) Europeo Servia-Sabater Jolly Club 1 assoluto NN
Pregliasco-Cianci Tre Gazzelle Tako 2 assoluto Vettura n4 - Nuovo sponsor TAKO
Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 3 assoluto NN
20/03 10 Rally 1000 Miglia (I) CIR Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 2 assoluto Vettura n5 - BRIXIA MOTORSPORT - Targa n BS884000
Botticini-Vernuccio Privato 5 assoluto NN
Cunico-Scalvini Team Tamauto Ritirato Vettura n6 - Preparazione TAMAUTO - Rottura di un ammortizzatore
Busseni-Chiapponi Team Tamauto Ritirato Uscita di strada durante la PS.10
Ercolani-Evangelisti Jolly Club Totip Ritirato Uscita di strada durante la PS.5 senza essere stato mai tra i migliori in gara
22/03 Rally delle Palme (I) Coppa Italia 2^zona Beltrandi-Asnaghi Meteco Corse 1 assoluto Vettura n2 - Preparazione VOLTA - Colori ufficiali MARTINI RACING
Bollini-Arioli Privato 2 assoluto NN
Gussoni-Crosta Privato 12 assoluto NN
22/03 5 Rally Città di Venezia (I) Internazionale Zanon-Zanella Privato 1 assoluto Equipaggio squalificato dopo l'arrivo per taglio di chicanes nella PS. di BIBIONE
01/04 Rally Safari (EAK) Mondiale Alen-Kivimaki Martini Racing 3 assoluto Vettura n3 - Problemi elettrici - Investito un ragazzo - Targa n TOW67768 - Telaio n 400
Criticos-Kravos Privato 9 assoluto Vettura privata targa n KWD497
Hellier-Williamson Martini Racing 10 assoluto NN
Preston-Lyall Martini Racing Ritirato Uscita di strada - Targa n TOW67779 - Telaio n 411
Biasion-Siviero Martini Racing Ritirato Problemi all'alternatore - Targa n TOE24958
03/04 Rallye de Garrigues (F) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 2 assoluto NN
05/04 Rallye Cales de Palo Frigell (E) Europeo Servia-Sabater Jolly Club 1 assoluto NN
05/04 7 Rally Città di Pistoia (I) Coppa Italia 5^zona Martinelli-Gorla Prato Rally Club 1 assoluto Vittoria dopo il riconteggio dei tempi (Risultava 1 AZZOLARI) - Preparazione VOLTA
Azzolari-Orlando Novara Corse 2 assoluto Problemi di gomme sul viscido - Foratura di un pneumatico in PS.
Borchi-XX Privato Ritirato Uscita di strada causa il terreno reso viscido dalla pioggia
Busoni-XX Privato Ritirato Rottura della pompa dell'acqua
05/04 3 Rally del Pane (I) Coppa Italia 4^zona Manfrinato-Maniero Città di Monselice 1 assoluto Vettura n 5 - Preparazione TAMAUTO - Vittoria con discriminante per miglior tempo sulla 2^PS.
Riva-XX Privato Ritirato Iscritto ma non partito per problemi di salute
Zanon-Zanella Privato Squalificato Non partito perchè non idoneo con l'età (21 anni per il gruppo B) - Al Città di Venezia non si erano accorti
06/04 2 Rally di Cassino (I) Coppa Italia 6^zona Rosina-Paglia Privato 2 assoluto Vincitore di 5 PS.
12/04 3 Rally dell'Emilia (I) CIR-Trofeo Italia Nord Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 1 assoluto Vettura n2 - Preparazione BRIXIA MOTORSPORT - Targa n BS884000
Lugli-Santini Grifone 2 assoluto NN
Barel-Ercole Meteco Corse 3 assoluto Vettura n21 - Preparazione VOLTA
"Ragastas"-Marazzi Privato 4 assoluto NN
Dalla Pozza-Rosson Privato 5 assoluto NN
Botticini-Vernuccio Privato 6 assoluto NN
Cunico-Scalvini Team Tamauto Ritirato Noie meccaniche sulla PS. 3 - Vettura preparata dalla TAMAUTO
Giovanardi-Borghi Grifone Squalificato Spinta della macchina al C.O del parco chiuso
Bertone-Ardizzoia Novara Corse Ritirato NN
Bello-Ciambellini Privato Ritirato NN
Gattone-Poletti Novara Corse Ritirato Vettura preparata dalla TAMAUTO
12/04 1 Rally Città di Canelli (I) Nazionale Capellino-Furia Meteco Corse 1 assoluto Grande rimonta dopo aver pagato 5 min. ad un C.O. - Preparazione VOLTA
Lampo-Pria Meteco Corse 2 assoluto Prima esperienza su LANCIA 037 - Vettura preparata da VOLTA
Vezza-Bolla Privato 5 assoluto NN
Barbero-Vierin Privato 7 assoluto NN
16/04 9 Rally Costa Smeralda (I) Europeo-CIR Pregliasco-Imperio Tre Gazzelle 5 assoluto Vettura prima classificata tra le 2 ruote motrici
Ercolani-Borghi Jolly Club Totip 6 assoluto Problemi di feeling con la nuova vettura
Cunico-Scalvini Team Tamauto Ritirato NN
19/04 4 Rally di Primavera (I) Coppa Italia 7^zona Bronson-Di Prima Palermo Rally 1 assoluto Vettura n1 - Vincitore di tutte le PS.
26/04 24Giro dei Monti Savonesi (I) Coppa Italia 2^ Zona Martinelli-Gorla Prato Rally Club 1 assoluto Vettura n2 - Preparazione VOLTA - Vincitore di tutte le PS.
26/04 2 Rally Valle d'Intelvi (I) Nazionale 1^serie Gelpi-Gelpi Team Tamauto 1 assoluto Vettura n1 - Preparazione TAMAUTO
Bollini-Arioli Privato 3 assoluto NN
Sioli-Clerici Privato 4 assoluto NN
26/04 18 Rally Casciana Terme (I) CIR-Trofeo Italia Centro-Sud Runfola-Poli Privato 1 assoluto Vettura n 2 - Vincitori di 6 PS.
Zambuto-Piparo Motorsport Turbomark 2 assoluto Vettura n 10 - Vincitore di 1 PS.
Trombi-Trombi Valleserchio Corse 4 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO - Penalità per spinta vettura in zona vietata
Rosina-Paglia Privato Ritirato Rottura di un semiasse
27/04 24 Coppa Città di Cesena (I) Coppa Italia 4^zona Burzi-Evangelista Boschi Racing Team 1 assoluto Grande rimonta sotto la pioggia dal 7 al 4 posto assoluto
03/05 3 Rally del Veneto (I) Internazionale Zenere-Cazzaro Team Tamauto 1 assoluto Vettura n 8 - Preparazione TAMAUTO
Mantica-Martini Privato 4 assoluto NN
Baso-Sorio Privato 9 assoluto NN
Dalla Pozza-Rosson Privato Ritirato Uscita di strada - Vettura preparata dalla TAMAUTO
Manfrinato-Maniero Città di Monselice Ritirato Problemi meccanici
03/05 1 Città di Torino (I) Internazionale Cunico-Scalvini Team Tamauto 1 assoluto Vettura n1 preparata dalla TAMAUTO - Sponsor WURTH - Vincitore di tutte le 21 PS.
Capellino-Furia Meteco Corse 2 assoluto NN
Beltrandi-Asnaghi Meteco Corse 4 assoluto Vettura preparata da VOLTA
Canale-Renna Privato 12 assoluto Equipaggio femminile primo di categoria
Marocco-Dolci Privato Oltre il 15 assoluto NN
Vezza-Bolla Meteco Corse Ritirato NN
Rosselli-Pollo Meteco Corse Ritirato NN
09/05 Haspengow Rally (B) Europeo Panontin-Ferfoglia Tre Gazzelle Tako 2 assoluto NN
10/05 10 Rally Conca d'oro (I) CIR-Trofeo Italia Centro-Sud Runfola-Poli Privato 1 assoluto Vettura n1 - Preparazione VOLTA - Sponsorizzato dalla REGIONE SICILIA
Trombi-Trombi Valleserchio Corse 2 assoluto NN
Zambuto-Piparo Messina Sporting Club 3 assoluto Problemi di carburazione - Testacoda nel finale
15/05 18 Rally Isola d'Elba (I) Europeo-CIR Cunico-Scalvini Team Tamauto 4 assoluto Vettura n7 - Preparazione TAMAUTO - 1 tra le due ruote motrici
Chiti-Montenesi Jolly Club Totip 5 assoluto NN
Alessandrini- Alessandrini Jolly Club 6 assoluto NN
"Crazy Snoopy"-Lippi Privato oltre 10 NN
Busseni-Chiapponi Meteco Corse Ritirato Problemi al cambio su PS14
Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia Ritirato Vettura n8 - Bruciatura alla guarnizione della testa su PS24 - Preparazione BRIXIA MOTORSPORT
17/05 Firestone Kenya Rally (EAK) Campionato Africano Criticos-Kravos Privato 1 assoluto NN
17/05 10 Rally Appennino Reggiano (I) Coppa Italia 4^zona Maioli-Fossan Team Lupo 1 assoluto Vettura n 2 - Preparazione MOTORSPORT
Borghi-Borghi Privato 2 assoluto Una toccata sull'ultima PS. gli fa perdere il 1 assoluto
Bollini-Giuliano Privato 3 assoluto NN
Vecchi-Farioli Privato 8 assoluto NN
"John-John"-"Filo" Privato Ritirato Ritiro per una toccata
Bello-Ciambellin Privato Ritirato NN
22/05 Rallye Volta de Portugal (P) Europeo Bica-Junior Privato 2 assoluto NN
24/05 10 Rally Prealpi Orobiche (I) Internazionale Busseni-Ciocca Meteco-Corse 1 assoluto Vettura n 131 - Preparazione PIOMBANTI
Gelpi-Gelpi Privato 3 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO
Miele-Manzoni Junior Jolly 4 assoluto Vettura preparata dalla MOTORSPORT
Biasuzzi-Grassi Junior Jolly 5 assoluto Lotta sul filo dei secondi con MIELE. Distacco finale di soli 4 sec.
Gussoni-Crosta Privato 12 assoluto NN
24/05 7 Rally della Lanterna (I) CIR-Trofeo Italia Nord Giovanardi-Borghi Privato 2 assoluto Vettura n 21
Bertone-Ardizzoia Novara Corse 3 assoluto NN
Barel-Ercole Privato 4 assoluto NN
Dalla Pozza-Rosson Privato 5 assoluto NN
Botticini-Vernucci Privato Ritirato Ritiro su PS8
"Ragastas"-Marazzi Privato Ritirato NN
24/05 7 Rally Vini e Spumante (I) Coppa Italia 1^ Zona Capellino-Furia Meteco Corse 1 assoluto Vettura n1 - Vittoria facile nonostante una toccata causa strada viscida - Preparazione VOLTA
Lampo-Pria Meteco Corse 2 assoluto NN
Capellino-XX Meteco Corse Ritirato Fratello del vincitore - Cappottamento sulla 6^PS.
31/05 Rally 4 Regioni (I) Europeo Zavattoni-Grisoni Star Racing Ritirato Vettura n 2 - Problemi al motore durante la PS.5 - Preparazione TAMAUTO
Musti-Fiori Alberto Alberti Ritirato Vettura n 3 - Uscita di strada durante la PS.9 - Preparazione TAMAUTO
Buscone-Caliro Oltrepò Promoracing Ritirato Vettura n 4
Alberti-Damini Alberto Alberti Ritirato Vettura n 5
01/06 5 Rally Monti Dauni (I) Coppa Italia 6^zona Rosina-Paglia Privato 1 assoluto Vettura n2 - Vincitore di tutte le PS.
01/06 Rallye Villa de Llanes (E) Campionato Spagnolo Servia-Sabater Jolly Club 1 assoluto Vettura n1 - Targa n2W5511P
01/06 3 Rally dei Colli Goriziani (I) Coppa Italia 4^ Zona Aguzzoni-Mattelig Privato 1 assoluto Vettura ex "PAU" - Vincitore di tutte le PS.
05/06 Rallye Alpin Behra (F) Europeo Darniche-Mahè Lancia Chardonnet 2 assoluto NN
Bianchi-Vitali Privato 7 assoluto NN
07/06 Sembi Nyanza Kenia Rally (EAK) Campionato Africano Hellier-Williamson Privato 1 assoluto NN
07/06 4 Rally degli Abeti (I) Coppa Italia 5^ zona Giovanardi-Borghi Grifone 1 assoluto Grande vittoria nonostante 430 pagati ad un C.O.
Azzolari-Orlando Novara Corse Ritirato Problemi fisici del pilota
Borchi-Franceshini Privato Squalificato Comportamento anti-sportivo nei pressi di un C.O.
Alberti-XX Albert Alberti Ritirato Problemi alla frizione
07/06 8 Rally di Varese (I) Internazionale Miele-Manzoni Junior Jolly 1 assoluto Vettura n8 preparata dalla MOTORSPORT - Foratura di un pneumatico durante la PS.8
Achilli-Cislaghi Privato 2 assoluto Vettura preparata da NOCENTINI
Maneo-Bucci Junior Jolly 3 assoluto Vettura n5 - Preparazione BOLDETTI - Perdita di 3 min. in PS. a causa di una uscita di strada
Ferrari-Baldini Privato 14 assoluto NN
Fontana-Vitali Privato Ritirato Noie Meccaniche
Bollini-Giuliano Privato Ritirato NN
Biasuzzi-Del Vitto Junior Jolly Ritirato Incidente e rottura del manicotto dellacqua
07/06 5 Rally Città di Carmagnola (I) Coppa Italia 1^zona Beltrandi-Cavalleri Meteco Corse 1 assoluto Vettura n1 - Preparazione VOLTA
07/06 20 Rally del Salento (I) CIR-Trofeo Italia Centro-Sud Trombi-Trombi Valleserchio Corse 1 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO
Bello-Ciambellini Team Tamauto Ritirato Rottura del motore
Zambuto-Piparo Turbomark Ritirato Rottura del cambio
07/06 Rallye de Lugano (CH) Campionato Svizzero Krattiger-Meier Filancor 1 assoluto NN
Balmer-Idermuhle Jean Jacques Benson 2 assoluto NN
Spacio-Ceppi Privato 4 assoluto NN
Roux-Corthay Jean Jacques Benson 5 assoluto NN
12/06 70 Targa Florio (I) Europeo-CIR Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 3 assoluto Vettura n7 preparata dalla BRIXIA MOTORSPORT
Ercolani-Roggia Jolly Club Totip 4 assoluto NN
Runfola-Poli Regione Sicilia 5 assoluto NN
Chiti-Montenesi Jolly Club Totip Ritirato Uscita di strada e vettura distrutta
21/06 6 Rally del Bormida (I) Coppa Italia 2^ zona Beltrandi-Cavalleri Meteco Corse 1 assoluto Vettura n 2 - Vittoria nonostante problemi fisici del pilota
Sioli-Clerici Privato 3 assoluto NN
Martinelli-Gorla Privato 6 assoluto Perdita di 2 min. sulla PS. 6 a causa di una foratura
Cuccirelli-Testori Privato Ritirato NN
Fontana-Vitali Privato Ritirato Incidente contro un terrapieno - Noie meccaniche durante la PS. 10
Bollini-Giuliano Privato Ritirato NN
21/06 5 Rally Città di Sassari (I) CIR+Trofeo Italia Sud Bertone-Rivoira Meteco Corse 3 assoluto Vettura preparata da VOLTA - Penalizzato di 3 min. ad un C.O. e perdita del 2 posto assoluto
Dalla Pozza-Rosson Team Tamauto Ritirato Rottura del cambio durante la PS.8 - Vettura preparata dalla TAMAUTO
Barel-Boasso Team Tamauto Ritirato Rottura del cambio durante la PS.8 - Vettura preparata dalla TAMAUTO
21/06 22 Rally delle Valli Ossolane (I) Coppa Italia 1^zona Uzzeni-Bondesan Novara Corse 1 assoluto Vettura n2 - Preparazione NOCENTINI - Prima ed unica uscita su 037 - Vettura ex SERVIA
Azzolari-Orlando Novara Corse 4 assoluto NN
Lampo-Veronese Meteco Corse 5 assoluto NN
Vadala-Miceli Privato 17 assoluto NN
21/06 11 Coppa Feraboli (I) Coppa Italia 3^ zona Sipz-Dal Rio Gest.Publi.Racing 1 assoluto Vettura n 2 - Vittoria di 12 PS. su 14 - Preparazione MOTORSPORT
Caviglia-Caviglia Privato 2 assoluto Vettura preparata dalla MOTORSPORT
Massera-Minuti Privato 4 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO
27/06 3 Rally Città del Santo (I) Coppa Italia 4^ zona Pasetti-Stradiotto Squadra Corse Padova 1 assoluto Vettura n 8 - Vittoria di 7 PS. su 12 - Rientro in gara dopo un anno di assenza
Ceccato-Zami Quattro Rombi 2 assoluto Perdita di 30 sec. in PS. a causa di una foratura - Vincitore di 4 PS. su 12
Manfrinato-Maniero Città di Monselice 3 assoluto Vincitore di 1 PS. su 12
27/06 6 Rally di Pescara (I) CIR-Trofeo Italia Centro-Sud Bello-Ciambellini Team Tamauto 1 assoluto Vettura n 11 - Preparazione TAMAUTO
Trombi-Nieri Valleserchio Corse 2 assoluto Numerosi problemi allimpianto frenante
Burzi-Evangelista Boschi Racing Team 3 assoluto Vettura preparata in ABARTH ma curata dal preparatore ADOLFO
Bollini-Scabini Privato 4 assoluto NN
"Magnum"-Di Fulvio Privato 10 assoluto NN
28/06 8 Rally Alta Val di Cecina (I) Coppa Italia 5^zona Piombanti-Chiapponi Meteco Corse 1 assoluto Vettura auto-preparata - Perdita di 45 per due testacoda su PS.3 e PS. 7
28/06 Rallye 24 Hrs. Ypres (B) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 2 assoluto NN
Pregliasco-Cianci Tre Gazzelle 5 assoluto NN
29/06 2 Rally delle Zolfare (I) Coppa Italia 7^zona Zambuto-Piparo Messina Sporting Club 2 assoluto Vettura preparata dalla MOTORSPORT - Perdita di 49 sulla PS.2 causa dritto su un fosso
04/07 Rallye el Corte Ingles (E) Campionato Spagnolo Rodriguez-Padron Privato 6 assoluto NN
04/07 3 Rally Limone Piemonte (I) CIR Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 3 assoluto Vettura preparata dalla BRIXIA MOTORSPORT
Chiti-Montenesi Jolly Club Totip 4 assoluto NN
Beltrandi-Rivoira Meteco Corse 5 assoluto Vettura preparata da VOLTA
10/07 Bohemia Rally (CZ) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 1 assoluto NN
Pregliasco-Cavalleri Tre Gazzelle 2 assoluto NN
12/07 IAS Nairobi Kenia Rally (EAK) Campionato Africano Hellier-Williamson Privato 1 assoluto NN
12/07 4 Rally della Marca Trevigiana(I) Internazionale Pasetti-Stradiotto Privato 1 assoluto Gara sospesa dopo la 4 PS. per la morte di un navigatore a seguito di una brutta uscita di strada.
Zenere-Cazzaro Privato 3 assoluto
Pianezzola-Peruzzi Privato 5 assoluto
Manfrinato-XX Privato Non Classificato
Dalla Pozza-XX Privato Ritirato
12/07 4 Rally 3 Laghi (I) Coppa Italia 3^ zona E.Dionisio-Bono Biesse Corse 1 assoluto Vettura n 4 - Preparazione TAMAUTO - Grande rimonta dopo il riordino di metà gara
Tango-Pasolini Biesse Corse 15 assoluto Tango è il soprannome di Abele Tanghetti, presidente della Biesse Corse
Botticini-Bossini Privato Ritirato Noie allimpianto elettrico
A.Dionisio-Puzzolo Privato Ritirato Vettura preparata da PIOMBANTI
19/07 7 Rally dei Nebrodi (ITA) Coppa Italia 7^ zona Caranna-Alizzi Privato 2 assoluto Prima esperienza sulla 037 - Testacoda sulla penultima PS.
19/07 7 Rally dello Zoccolo (I) Coppa Italia 5^ zona Bertone-Ardizzoia Novara Corse 1 assoluto Vettura n1 - Preparazione VOLTA - Vincitore di 10 PS. su 11
Vecchi-Ferrari Privato 15 assoluto Molto attardato nella classifica finale comunque 6 assoluto di gruppo B.
Trombi-Trombi Valleserchio Corse Ritirato Problemi alla vettura poco performante
24/07 9 Rally della Lana (I) Europeo-CIR Ercolani-Roggia Jolly Club Totip 3 assoluto Vettura n 4
Balmer-Indermuehle Jean Jacques Benson 4 assoluto Vettura n 9 - Preparazione VOLTA - Targa n NE8790 - Equipaggio in gara per il Campionato Svizzero
Roux-Corthay Filancor 5 assoluto Vettura n 11 - Equipaggio in gara per il Campionato Svizzero
Lampo-Pria Meteco Corse 9 assoluto Vettura n 31
Krattiger-Meier Filancor Ritirato Vettura n7 - Equipaggio in gara per il Campionato Svizzero
Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia Ritirato Vettura n 8 - Problemi ai freni ed ai pneumatici - Uscita di strada
Trombi-Trombi Valleserchio Corse Ritirato Vettura n 19
02/08 Malindi Kenia Rally (EAK) Campionato Africano Hellier-Williamson Privato 1 assoluto NN
02/08 Rallye Vinho Madeira (P) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 2 assoluto NN
Alessandrini-Alessandrini Jolly Club 3 assoluto Vettura n20
Cunico-Scalvini Team Tamauto 4 assoluto NN
Bica-Junior Privato 5 assoluto NN
Pregliasco-Imperio Tre Gazzelle 6 assoluto NN
02/08 1 Rally Città di Ceccano (I) 1^ serie "Piombanti"-Chiapponi Privato Ritirato Uscita di strada durante la 5^PS. - Vettura auto-preparata
Rosina-Paglia Privato Ritirato Rottura del cambio durante la 4^ PS.
02/08 2 Rally Valli dello Jato (I) Coppa Italia 7^ zona Bronson-Di Prima Palermo Rally 1 assoluto Vettura n 5 - Vinte tutte le 10 PS. in programma
03/08 8 Rally Valli Vesimesi (I) Coppa Italia 1^ zona Bettanin-Carassio Meteco Corse 1 assoluto Vettura n2 di Gianni Cappellino - Preparazione VOLTA - Doppia foratura sullultima PS. causa chiodi sparsi
Canobbio-Damilano Privato 2 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO - Ritardo causa una errata scelta di gomme
Cappelli-Furia Meteco Corse 3 assoluto NN
09/08 Rally Zimbawe (ZW) Campionato Africano Criticos-Kravos Privato 1 assoluto NN
23/08 15 Rally Valli Imperiesi (I) Coppa Italia 2^ zona Beltrandi-Cavalleri Meteco Corse 1 assoluto Vettura preparata da VOLTA
Tortone-Arduino Privato 3 assoluto NN
Bollini-Luchi Privato Ritirato Ritiro su PS4
23/08 Raymonds Kenia Rally (EAK) Campionato Africano Criticos-Kravos Privato 1 assoluto NN
25/08 Rally Halkidikis (GR) Europeo Melas-Arkentis Privato 10 assoluto NN
25/08 Tour Auto (F) Europeo Gauthier-Gueria Privato 8 assoluto Preparazione VOLTA
28/08 7 Rally Piancavallo (I) Europeo-CIR Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 3 assoluto Vettura n 4 - Preparazione BRIXIA MOTORSPORT
Panontin-Ferfoglia Tre Gazzelle Tako 4 assoluto Problemi al cambio e noie meccaniche
Alessandrini-Alessandrini Jolly Club Ritirato Uscita di strada alla fine della PS.10 quando era 5 assoluto
Zanon-XX Privato Ritirato Guasto allalternatore
Zenere-XX Privato Ritirato Noie al leveragio del cambio
29/08 Bianchi Rally (B) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 3 assoluto NN
31/08 Rallye Baden-Wurttemberg (D) Campionato Svizzero Krattiger-Meier Filancor 1 assoluto NN
Roux-Corthay Jean Jacques Benson 4 assoluto NN
06/09 11 Rally Colline Oltrepò (I) Coppa Italia 3^ zona Zavattoni-Grisoni Star Racing 1 assoluto Vettura n 1 - Preparazione TAMAUTO - Prima esperienza al volante della 037
Ghezzi-Lucchini Privato 2 assoluto Vettura preparata dalla MOTORSPORT
Busconi-XX Privato Ritirato NN
Musti-XX Privato Ritirato NN
06/09 4 Rally del Grappolo (I) Coppa Italia 1^ zona Beltrandi-Cavalleri Meteco Corse 1 assoluto Vettura n 2 - Preparazione VOLTA - Problemi al motore che girava a 3 cilindri sulle prime 2 PS.
Cappelli-Furia Meteco Corse 2 assoluto Vettura pi potente rispetto a quella solitamente utilizzata
07/09 3 Rally del Taro e del Ceno (I) Coppa Italia 4^ zona Biasuzzi-Grassi Junior-Jolly 1 assoluto Vettura n6 - Vittoria facile dopo il ritiro di Calzolari
Bollini-Scabini Privato 2 assoluto NN
Vecchi-Farioli Privato 10 assoluto NN
Calzolari-Pirotti Privato Ritirato Incidente contro un pilone dellautostrada quando era in testa : frattura alle vertebre per il pilota
13/09 3 Rally Città di Bassano (I) Internazionale-Mitropa Cup "Lucky"-Pons Privato 1 assoluto Vettura n2 - Preparazione VOLTA - 1^ Vittoria per Lucky dal 4 Regioni 1982 - Vincitore di 11 PS. su 15
Tolfo-Zami Privato 2 assoluto Vettura n 10 - Preparazione PIOMBANTI - In testa fino a 2 PS. dalla fine
Baggio-Zanella Privato 3 assoluto NN
Zenere-Cazzaro Privato 4 assoluto NN
Baso-Fornaser Privato 9 assoluto NN
Sossella-Stella Privato 13 assoluto NN
Pasetti-Stradiotto Privato Ritirato NN
Cunico-Scalvini Team Tamauto Ritirato Incidente sulla PS. 2 per la rottura della scatola guida
Dalla Pozza-Rosson Privato Ritirato Ritirato sul primo trasferimento per guai meccanici
Rosina-Paglia Privato Ritirato NN
13/09 32 Coppa Valtellina (I) CIR-Trofeo Italia Nord Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 1 assoluto Vettura n 1 - Preparazione BRIXIA MOTORSPORT - Gravi problemi al motore dopo il riordino di metà gara
Bertone-Ardizzoia Novara Corse 2 assoluto Vettura n 5 - Preparazione VOLTA - Foratura di un pneumatico sulla PS. 4
Perego-Cotelli Privato 3 assoluto Vettura preparata da VOLTA
Barel-Ercole Meteco Corse Ritirato NN
Miele-Manzoni Junior Jolly Ritirato NN
Achilli-Cislaghi Privato Ritirato NN
Bollini-Scabini Privato Ritirato NN
19/09 20 Coppa Liburna (I) CIR-Trofeo Italia Centro-Sud Chiti-Montenesi Jolly Club Totip 1 assoluto Dominatore dopo il ritiro di Busseni
Berti-La Corte Meteco Corse 2 assoluto Vettura n 8 - Preparazione PIOMBANTI - Prima esperienza sulla 037
Crazy Snoopy-Lippi Privato 11 assoluto NN
Busseni-Ciocca Meteco Corse Ritirato Rottura del cambio - Vettura preparata da PIOMBANTI
Trombi-Trombi Valleserchio Corse Ritirato Vettura colpita da ignoti con un cubetto di cemento - VINCITORI COMUNQUE DEL TROFEO ITALIA CENTRO SUD
20/09 11 Trofeo del Conero (I) Coppa Italia 4^ zona Martinelli-Gorla Ticino Rally 1 assoluto Vettura n 3 - vincitore di tutte le PS. tranne una
Rosina-Paglia Privato Non partito Iscritto ma non presentatosi alla partenza
Burzi-Evangelista Privato Ritirato Rottura del cambio durante la PS.2
20/09 10 Rally 111 Minuti (ITA) Coppa Italia 1^zona Bertone-Ardizzoia Novara Corse 1 assoluto Vettura n 1 - Testacoda senza conseguenze sulla PS.1
Lampo-Pria Meteco Corse 2 assoluto Vincitore della PS.5
Gattone-Poletti Novara Corse 3 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO
Biasuzzi-Grassi Junior Jolly 6 assoluto NN
Barbarigo-XX Novara Corse Oltre 20 assoluto NN
Cesari-XX Privato Ritirato Cesari, RE degli slalom, vincitore della PS.1
20/09 11 Rally del Gargano (I) Coppa Italia 6^ zona Fontana-Vitali Privato 1 assoluto Problemi per rallentamento in PS. causa presenza di vacche lungo la prova
Ferrari-Fontana Privato 4 assoluto Problemi alla centralina
26/09 Rally di Cypro (CYP) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 1 assoluto NN
Panontin-Ferfoglia Tre Gazzelle Tako 4 assoluto NN
28/09 3 Trofeo Faenza Editrice (I) Nazionale 1^ serie "Piombanti"-Chiapponi Meteco Corse 2 assoluto Vettura auto-preparata
Vecchi-Farioli Privato 42 assoluto Giunto 42 e ultimo per aver dovuto cambiare un pneumatico in PS. con notevole perdita di tempo
04/10 9 Trofeo Villa dEste (I) Coppa Italia 3^ zona Gelpi-Gelpi Sportauto 1 assoluto Vettura n 3 - Preparazione TAMAUTO - Vincitori di una sola PS.
Pigoli-Roda Privato 2 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO - Foratura di un pneumatico con 37 sec. Persi sulla PS.6
Biasuzzi-Grassi Junior Jolly 3 assoluto NN
Fontana-Foti Privato 4 assoluto Vettura preparata dalla TAMAUTO
Sioli-Clerici Privato 5 assoluto NN
Martinelli-Gorla Privato 7 assoluto Vettura preparata da VOLTA - Foratura di un pneumatico sullultima PS.
Buganè-Turchi Privato 8 assoluto NN
Silva-Borghi Privato 15 assoluto NN
Achilli-Bollini Jolly Club Ritirato Infortunio al navigatore durante le ricognizioni. Cislaghi sostituito dal pilota amico Bollini - Preparazione NOCENTINI
04/10 2 Rally dautunno (I) Nazionale 1^serie Baso-Sorio Privato 3 assoluto NN
Pianezzola-Peruzzi Privato Ritirato Problemi di perdita dolio
09/10 Rally Antibes (F) Europeo Vincent-Rousseau Privato 3 assoluto NN
Leveque-Lewenburger Privato 9 assoluto NN
11/10 Rallye San Froilan (E) Campionato Spagnolo Servia-Sabater Jolly Club 1 assoluto NN
11/10 2 Rally Valdinievole (I) Coppa Italia 5^ zona Berti-La Corte Privato Ritirato Uscita di strada durante la PS.12 quando era al comando con 530 sul secondo - Preparazione VOLTA
18/10 4 Rally Valle Camonica (I) Coppa Italia 3^ zona Grazioli-Grazioli Team Millemiglia 1 assoluto Prima esperienza su 037 - Vittoria in 5 PS. - Preparazione MOTORSPORT
Botticini-XX Mirabella 1000 Miglia Ritirato Uscita di strada durante la PS.1 con conseguente rottura di una sospensione - Preparazione BRIXIA MOTORSPORT
23/10 Rallye Catalunya (E) Europeo Servia-Sabater Jolly Club 3 assoluto NN
Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 4 assoluto NN
23/10 Rallye du Valais (CH) Campionato Svizzero Roux-Corthay Jean Jacques Benson 2 assoluto NN
Fornage-Bruttin Privato 3 assoluto NN
25/10 10 Trofeo Maremma (I) Coppa Italia 5^ zona Rossi-Girotti Happy Racing 1 assoluto Esordio vincente su 037 - Vettura ex CHITI con i colori JOLLY TOTIP
Cuccirelli-Testori Maremma Corse 4 assoluto NN
Azzolari-Bondesan Novara Corse 5 assoluto NN
"Piombanti"-Chiapponi Meteco Corse 6 assoluto Vettura auto-preparata
Borchi-Franceschini Privato Ritirato NN
Biasuzzi-Grassi Junior Jolly Ritirato NN
25/10 15 Rally Due Valli (I) CIR-Trofeo Italia Nord Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 1 assoluto Vettura preparata dalla BRIXIA MOTORSPORT - Targa n TOY09058 - Testacoda su PS.1 senza conseguenze
Zordan-Marchetti Privato 2 assoluto Esordio positivo su Lancia 037
Siena-Cusinati Privato 3 assoluto NN
"Lucky"-Dalla Pozza Privato Ritirato Incidente durante la PS.13 quando era al comando - Leggero trauma cranico al pilota
Bertone-Ardizzoia Novara Corse Ritirato Ritiro durante la PS.13
Giovanardi-Rossi Privato Ritirato Rottura della pompa della benzina
Zenere-Cazzaro Privato Ritirato NN
25/10 1 Rally dei Templi (I) Nazionale Zambuto-Piparo Jolly Club 1 assoluto Vettura n 1 preparata dalla MOTORSPORT - Foratura di un pneumatico durante la PS.2 e anticipo di 1 min. al C.O.
01/11 Rallye Algarve (P) Europeo Bica-Junior Privato 3 assoluto NN
01/11 7 Rally di Roma (I) Internazionale Diana-Lucente Colosseum Jolly Club 2 assoluto Vettura n 3 - Preparazione COLOMBI
Pianezzola-Gallo Privato 4 assoluto NN
Manasia-XX Privato Ritirato Non partito causa incidente durante le ricognizioni del rally
07/11 8 Rally Città di Messina (I) CIR Caranna-Zanghi Privato 6 assoluto NN
Alberti-Saladino Privato 12 assoluto NN
07/11 Rally San Marino (RSM) CIR-Trofeo Italia Nord Ercolani-Roggia Jolly Club Totip 2 assoluto Vettura n3 - In testa fino alla 5^ PS. della 2^ tappa
Grossi-Ricci Privato 3 assoluto Vettura n11 - Esordio positivo su LANCIA 037
Cunico-Scalvini Team Tamauto 4 assoluto Problemi ai freni e foratura di un pneumatico - Vettura preparata dalla TAMAUTO
Barel-Ercole Privato 5 assoluto NN
Zanon-Stella Privato 6 assoluto NN
Dalla Pozza-XX Privato Ritirato NN
Busseni-Ciocca Meteco Corse Ritirato NN
08-/11 Rallye du Condroz (B) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 9 assoluto NN
08/11 6 Rally delle Marche (I) Coppa Italia 4^ zona Manfrinato-Maniero Città di Monselice 1 assoluto Vettura n 2 - Preparazione TAMAUTO
Ciardello-XX Privato Ritirato Problemi meccanici
09/11 5 Rally Mantova Corse (I) Coppa Italia 3^ zona Dionisio-Bono Gest.Publi.Racing 1 assoluto Vettura n 1 - Preparazione TAMAUTO
Pianezzola-Borgo Privato 15 assoluto NN
14/11 15 Rally del Sestrieres (I) CIR-Trofeo Italia Nord Bossini-Pasotti Mirabella 1000 Miglia 1 assoluto Vettura n5 preparata dalla BRIXIA MOTORSPORT - Targa n TOY09058 - Vincitore di 10 PS.
Bertone-Ardizzoia Novara Corse 2 assoluto Vettura n8 preparata da VOLTA - Vincitore di due PS (8^ e 9^)
Cerutti-Necco Privato 4 assoluto NN
Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos Ritirato Uscita di strada durante la PS.8
15/11 6 Rally Impruneta (I) Coppa Italia 5^ zona Buganè-Turchi Privato 7 assoluto NN
28/11 Rallye du Var (F) Campionato Francese Bianchi-Vitali Privato 4 assoluto NN
28/11 16 Rally Valle dAosta (I) CIR Betti-Vierin Privato 3 assoluto Vettura n 15 - Incidente senza conseguenze durante la 1^tappa
Lampo-Veronese Meteco Corse 4 assoluto Vettura n 18 preparata da VOLTA
Bettanin-Vizzardelli Meteco Corse 5 assoluto Vettura n 14 preparata da VOLTA - Perdita di 7 min. causa foratura di un pneumatico
Zigliani-Sollazzo Privato 6 assoluto NN
Cerutti-De Marchi Privato 7 assoluto NN
06/12 9 Rally Autodromo di Monza (I) Internazionale Cunico-Scalvini Jolly Club 1 assoluto Vettura n5 - Preparazione TAMAUTO
Bacchelli-Spollon Team Tamauto 3 assoluto Vettura n11 preparata dalla TAMAUTO
Brand-Tognana Privato 4 assoluto NN
Zanon-Stella Privato 5 assoluto NN
Gelpi-Gelpi Privato 6 assoluto NN
Fontana-Vitali Privato 8 assoluto NN
Taruffi-Lungo Privato 10 assoluto Equipaggio femminile - Vettura preparata da COLOMBI
13/12 Bologna Motorshow (I) Trofeo 037 Memorial Bettega Dario Cerrato Jolly Club Eliminato Piloti eliminati durante le batterie di qualificazioni
Massimo Ercolani Jolly Club Eliminato
Lucky Privato Eliminato
Riccardo Trombi Valleserchio Corse Eliminato
Carlos Bica Privato Eliminato
Federico Ormezzano Privato Eliminato Piloti eliminati per non essersi inseriti nei primi 8 tempi
Alex Alessandrini Jolly Club Eliminato
Pasetti Privato Eliminato
Paolo Baggio Privato Eliminato
Roux Jean Jacques Benson Eliminato
Mario Panontin Tre Gazzelle Eliminato QUARTI DI FINALE : Eliminato da Pucci Grossi
Giacomo Bossini Mirabella 1000 Miglia Eliminato QUARTI DI FINALE : Eliminato da Patrick Snijers
Krattiger Filancor Eliminato QUARTI DI FINALE : Eliminato da Lugli
Gianfranco Cunico Team Tamauto Eliminato QUARTI DI FINALE : Eliminato da Salvador Servia
Pucci Grossi Privato Eliminato SEMIFINALI : Eliminato da Patrick Snijers
Salvador Servia Jolly Club Eliminato SEMIFINALI : Eliminato da Lugli
Pucci Grossi Privato 4 assoluto FINALE 3 e 4 POSTO
Salvador Servia Jolly Club 3 assoluto FINALE 3 e 4 POSTO
Lugli Privato 2 assoluto FINALE 1 e 2 POSTO
Patrick Snijers Tre Gazzelle 1 assoluto VINCITORE DEL TROFEO 037 AL 2 MEMORIAL BETTEGA

...altri risultati ancora...

EVENTO VALIDITÀ EQUIPAGGIO SCUDERIA RISULTATO
Rallye de Wallonie (B) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 2 assoluto
Rallye 24 Hrs. Van Leper (B) Europeo Snijers-Colebounders Tre Gazzelle Bastos 2 assoluto
Tour de France (F) Campionato Francese Outier-Ouerin Privato 8 assoluto
Rallye de Aviles (E) Campionato Spagnolo Cardin-Rodriguez Gaitero Competicion 1 assoluto
Mombegno-Albaredo (I) Cronoscalata Perego Privato 1 assoluto
3 Rally Città di Prato (I) Nazionale 1 serie Baso-Mantica Privato 2 assoluto
Rallye Ciudad de telde (E) Campionato Spagnolo Perez-Alonso Privato 1 assoluto
Criterium des Cevennes (F) Campionato Francese Darniche-Mahè Lancia Chardonnet 6 assoluto
Leveque-Delorme Lugano R.T. 15 assoluto
Spiliotis-Spiliotis Privato 16 assoluto
Adell-Bressol Privato 17 assoluto
Caprino-Spiazzi (I) Cronoscalata Basso Privato 1 assoluto
Rallye Geneve la Saleve (CH) Campionato Svizzero Krattiger-Meier Filancor 2 assoluto
Balmer-Idermuhle Jean Jacques Benson 4 assoluto
Roux-Corthay Jean Jacques Benson 6 assoluto
Salita del Gabbo (I) Cronoscalata "Piombanti" Privato 1 assoluto
Bolzano-Mendola (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto
Rallye de Court (CH) Campionato Svizzero Balmer-Idermuhle Jean Jacques Benson 2 assoluto
Roux-Corthay Jean Jacques Benson 3 assoluto
Krattiger-Meier Filancor 4 assoluto
Ascoli-Colle S. Marco (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto
Trofeo Città della Pieve (I) Slalom "Crazy Snoopy" Privato 1 assoluto
Rallye Alpes Vaudoises (CH) Campionato Svizzero Balmer-Idermuhle Jean Jacques Benson 1 assoluto
Rallye Sainte Cergue (CH) Campionato Svizzero Balmer-Idermuhle Jean Jacques Benson 1 assoluto
Rallye Salou Costa Dorada (E) Campionato Spagnolo Cunico-Scalvini Team Tamauto 1 assoluto
Macchia-Monte S.Angelo (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto
S.Giustino-Bocca Trubaria (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto
Autocross di Vaccarino (I) Autocross Savio Privato 1 assoluto
Levico-Vetriolo (I) Cronoscalata Giuliani Privato 1 assoluto
Coppa Città di Alghero (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto
Selva di Fasano (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto
Challenge Mazzaluppi (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto
24 Svolte di Popoli (I) Cronoscalata Nataloni Privato 1 assoluto

.:: BACK ::.

www.lanciarally037.com - All Rights Reserved